Выборы главы Ленинградской области состоятся в Единый день голосования 13 сентября 2015 года. Это будут первые всенародные выборы высшего должностного лица Ленобласти за последние 12 лет. Предварительное голосование за кандидатов от «Единой России» состоится уже 10 июня.

 

 

Голосуйте 10 июня!

Как мы знаем, 12 мая президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона. И хотя все эксперты в один голос прочат победу Александру Дрозденко, он, по его словам, настроен на соревновательную борьбу и видит своими главными соперниками представителей парламентских партий.

Врио губернатора региона намерен идти на выборы от партии «Единая Россия», однако, в соответствии с Уставом партии, для этого нужно пройти через процедуру предварительного голосования. В соответствии с решением политсовета областного отделения «Единой России», ее решено проводить по открытой модели, пригласив на участки для голосования жителей всех 18 районов. Региональный политсовет «Единой России» утвердил дату и время голосования – 10 июня с 12 до 20 часов.

 

 

Знакомьтесь: кандидаты

По итогам приема заявлений на внутрипартийное предварительное голосование в борьбе за право стать кандидатом в губернаторы Ленинградской области примут участие шесть человек: Татьяна Тюрина, Владимир Петров, Олег Петров, Денис Седов, Александр Дрозденко и Дмитрий Ворновских.

Для встреч участников предварительных выборов с избирателями определены шесть агитационных площадок: в Гатчинском, Тихвинском, Кировском, Всеволожском, Выборгском и Кингисеппском районах, где каждый кандидат сможет изложить собственное видение развития Ленинградской области.

Предварительное голосование является одним из важных этапов подготовки к выборам. В ходе него избирателей знакомят с потенциальными кандидатами еще до выборов. Таким образом, люди получают возможность влиять на процесс отбора кандидатов, а самым активным гражданам дается возможность показать себя, выступая со своими идеями.

Все участники предварительного голосования, – и сами кандидаты, и жители избирательного округа, и политическая партия, – заинтересованы в том, чтобы победил самый достойный, способный выполнить предвыборные обещания и укрепить авторитет выдвинувшей его партии.

Таким образом, избиратели имеют возможность сами назвать имя своего кандидата на пост губернатора

 

Открытая модель

Надо сказать, что использовать именно открытую модель решились далеко не во всех субъектах Российской Федерации, где осенью предстоят выборы губернаторов. Так, в Ростовской области объявленные было электоральные праймериз все же заменили на более «безопасную» – закрытую внутрипартийную модель. Объяснялось это тем, что ситуация в области вполне стабильная, а открытое предварительное голосование якобы больше подходит для парламентских выборов.

Ситуация в Ленобласти тоже абсолютно стабильна (в рейтинге фонда «Петербургская политика» за апрель 2015 года область вошла в число регионов с самой высокой устойчивостью – 7,9 балла из 10 возможных), однако это является лишним стимулом к конкурентной борьбе – даже внутри партии «Единая Россия».

 

Что такое праймериз?

Современные предварительные выборы бывают двух типов. Закрытые, когда право голоса имеют только члены политической партии, которые и определяют кандидатов на выборы, и открытые, когда в процедуре отбора кандидатов на выборы участвуют все избиратели.

Особенностью предварительного голосования 2015 года в Ленинградской области является именно то, что они проходят открыто.

Нынешнее предварительное голосование в нашей области - это первые всенародные предварительные выборы в Ленинградской области и одни из первых в России, когда сами избиратели назовут имя своего кандидата на пост главы региона и еще до старта предвыборной кампании дадут ему свои наказы, выскажут пожелания. То есть примут самое активное участие в формировании предвыборной программы губернатора Ленинградской области.            

Кампании проводятся в той же форме, что и официальные выборы. Кандидаты могут лично общаться с избирателями, издавать буклеты и листовки, собирать наказы.

Организуются дискуссионные площадки, где избиратели могут увидеть всех претендентов, задать им вопросы и оценить их программы и личные качества.

Сам процесс голосования так же ничем не отличается от официальных выборов: люди будут опускать бюллетени с фамилиями кандидатов в урны.

По окончании голосования счетные комиссии подведут его итоги. Данные о результатах предварительного внутрипайтиного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидата на пост губернатора Ленинградской области будут опубликованы.

 

Мнения

Глава МО «Всеволожский муниципальный район» Ольга Ковальчук считает открытое предварительное голосование эффективной формой работы с избирателями. В прошлом году она сама в качестве «кандидата в кандидаты» участвовала в первичном голосовании по первой модели, которое партия «Единая Россия» проводила во Всеволожском районе:

- Во-первых, предварительное голосование позволяет будущему кандидату детально вникнуть в проблемы избирателей и сформулировать программу, которая построена на реальных запросах людей. Во-вторых, избиратели получают возможность заранее оценить всех кандидатов и в острой конкурентной борьбе выдвинуть на выборы самого достойного из них. На мой взгляд, это очень важно. Все опасения, что люди не смогут отличить предварительное голосование от Единого дня голосования, что они якобы запутаются в датах, не подтвердились. Избиратели прекрасно во всем разобрались. Если кандидат вызывает уважение, ему доверяют и понимают, что именно этот лидер может улучшить жизнь, то они обязательно за него проголосуют.

Председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов отмечает, что география проведения открытого предварительного голосования продолжает расширяться:

- Подобный опыт есть на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Центральной России. Есть позитивный опыт проведения первичных выборов и в Ленинградской области. В этом году через это сито решили пройти некоторые российские политики, претендующие на должности руководителей регионов. Так, открытые губернаторские праймериз, когда к избирательным урнам пришли жители региона, уже завершились в Брянской области. Временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Александр Дрозденко также участвует в открытом внутрипартийном голосовании «Единой России». Безусловно, эта модель является самой демократичной и в наибольшей мере отвечает потребностям как избирателей, так и самой власти. Кроме того, в России также набирает обороты общественная процедура внепартийного предварительного голосования, в которой могут принимать участие представители любых политических партий и самовыдвиженцы. Этот вид голосования пока не получил широкого распространения, однако логика развития российской политической системы и гражданского общества говорит о том, что тенденция будет расширяться.

 

Все мнения услышаны

Чем большее число людей в ходе предварительного голосования выскажет свои мысли, пожелания, видение развития экономической и общественно-политической ситуации, тем легче будет решать стоящие перед нашим регионом задачи.

Единого кандидата, который и будет представлять «Единую Россию» на выборах главы Ленинградской области 13 сентября, по итогам результатов открытого внутрипартийного голосования 10 июня определит Региональная партийная конференция.