В Токсово в учебно-тренировочном центре «Кавголово» 15 мая проходила  межпоселенческая спартакиада по нормам сдачи ГТО.

В спартакиаде принимали  участие три поселения: поселка Кузьмоловский, Токсово и Агалатово.

На торжественном открытии первой во Всеволожском районе спартакиаде выступили вице-президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга, куратор спартакиады норм сдачи ГТО Николай Щелканов, начальник отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Всеволожского района Андрей Чуркин, а также главы администраций Кузьмоловского городского поселения Михаил Ицкович, Токсовского городского поселения Вадим Кузнецов и Агалатовского сельского поселения Владимир Сидоренко.

По словам Николая Щелканова, Всеволожский район проводит подобную спартакиаду впервые. 24 мая нормы сдачи ГТО будут сдаваться в Заневском сельском поселении.

Главы администраций пожелали участникам соревнований удачи и побед. Михаил Ицкович, обращаясь к участникам спартакиады с напутственным словом, не исключил вероятности, что в ближайшем будущем нормы сдачи ГТО будут необходимы для поступления в высшие учебные заведения России.

В нормы ГТО в настоящее время входят следующие показатели: бег на короткие дистанции, бег на средние и длинные дистанции, подтягивание (либо рывок гири или отжимания), наклоны вперед с гимнастической скамьи, прыжок в длину с разбега или прыжок в длину с места, метание спортивного снаряда и стрельба.

По результатам спартакиады победу в общекомандном зачете по нормам сдачи ГТО одержала команда поселка Кузьмоловский. Ребята завоевали большинство наград, а также большой кубок спартакиады.