В результате урагана произошедшего в  ночь с 13 на 14 мая 2014 года  на территории муниципального образования зафиксированы следующие  последствия: отсутствие  электроснабжения в д. Касимово на  улице Аришкина дорога, 29 фидер, (около 100 частных домов), повалены деревья вблизи администрации, между домами № 144 и 146 д. Агалатово,

 

 

ель упала на  забор детского сада,

между домом №157 д. Агалатово и гаражным кооперативом – дерево повредило микроавтобус «Мерседес»,

у дома № 112 д. Агалатово, в/г – ель упала на  провода, у домов № 1 и 2 по Приозерскому шоссе д. Вартемяги –  упала осина, у частного дома д. Касимово по Приозерскому шоссе – береза, на проезжей части автодороги СПб-Огоньки (Киссоловская дорога, от д. Агалатово на Сертолово) – ель.

 

Вырубка деревьев – один из злободневных вопросов агалатовцев. Защитники зеленых насаждений болезненно относятся к вырубке каждого дерева: собирают подписи против уничтожения деревьев, с жалобами обращаются в администрацию. В связи с многократными жалобами жителей деревни Агалатово по вопросу незаконной вырубки зеленых насаждений  и незаконного принятия решений о предоставлении разрешений на снос зеленых насаждений  на территории муниципального образования  Главой администрации было принято решение о создании комиссии с целью обследования территории военного городка и выявления аварийно-опасных деревьев. 18 октября 2013 года комиссия с участием жителей военного городка, начальника отдела сельского хозяйства и предпринимательской деятельности администрации МО «Всеволожский муниципальный района» Румановского Сергея Владимировича и лесничего Приозерского лесничества обследовали все деревья, находящиеся на придомовых территориях многоквартирных домов и вдоль основных пешеходных и проезжих дорог военного городка. В ходе обследования было выявлено 65 аварийно-опасных деревьев.  

Большая часть деревьев, находящихся в аварийном состоянии, была спилена. Но неравнодушная общественность стала на защиту деревьев.— Мы сами не заинтересованы в вырубке, но должны думать в первую очередь о безопасности людей.  Если дерево спиливается, то вы должны быть уверены, что, во-первых, нет никаких способов этого избежать, и во-вторых, что в качестве компенсации будет посажено достаточное количество зелёных насаждений.  Вырубка деревьев в населенном пункте – необходимая мера безопасности, направленная на предотвращение всевозможных катастроф. Старые деревья, оставленные без присмотра, очень легко ломаются даже при воздействии несильного ветра или под тяжестью упавшего снега. Серьезной порчей имущества может обернуться не только само упавшее дерево, но и его ветки. Машины, крыши домов  и небольшие постройки зачастую принимают основной удар на себя -  отметил глава администрации МО «Агалатовское сельское поселение» Владимир Викторович Сидоренко. — Мы хотим также пресечь различные домыслы.  Деревья надо спилить лишь по одной причине: чтобы они не причинили никому вреда.