Сегодня противопожарная служба представляет собой надежную, сплоченную армию профессионалов своего дела, которым по силам любое противостояние с огнем. В состав пожарной охраны так же входит государственный пожарный надзор.

       В конце 2010 года произошла реорганизация и 01.12.2010 года был образован отдел надзорной деятельности Всеволожского района, который вошел в состав УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области. С 1.03.2014 года начальником ОНД Всеволожского района был назначен майор внутренней службы Яшуков Андрей Сергеевич. В отделе работает 18 инспекторов, в основном все имеют высшее специальное образование, каждый работает по нескольким направлениям деятельности в области пожарного надзора. Сотрудники ОНД Всеволожского района  профессионально работают с населением и руководителями учреждений и предприятий, грамотно информируют их о правилах защиты объектов от пожара, рекомендуют, какие средства более надежны и эффективны. Расследованием же уже случившихся пожаров не один год занимаются 7 опытных дознавателей. У отдела очень много направлений деятельности. Это и профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах района, и работа с детьми по привитию им навыков противопожарной культуры, и обучение населения мерам пожарной безопасности, а также регулярные консультации граждан, наглядная противопожарная агитация на улицах населенных пунктов нашего района, разработка памяток о мерах пожарной безопасности и многое другое.                           

       С начала образования отдела, ОНД Всеволожского района УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области был признан лучшим подразделением Ленинградской области и начальнику отдела был вручен кубок, старший дознаватель ОНД Всеволожского района Вахтина Виктория Владимировна  признана лучшим дознавателем в субъекте, начальник отделения Гура Сергей Васильевич вошел в десятку лучших инспекторов России.