C учетом требований Жилищного кодекса РФ, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170. Компания устанавливает единые требования по содержанию и технической укрепленности чердаков, подвалов и иных подсобных помещений многоквартирных домов, производит контроль за их состоянием в целях предотвращения актов терроризма и иных общественно опасных деяний, угрожающих жизни, здоровью и имуществу граждан в местах их проживания.

ТРЕБОВАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННОСТИ ПОДСОБНЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ:

-  использование подсобных помещений многоквартирных домов строго по назначению, не допуская их использования под мастерские, складские помещения, голубятни, для сушки белья, хозяйственных и других нужд без соответствующего разрешения;

-  наличие на входах в подсобные помещения многоквартирных домов дверей (люков), оборудованных запорными устройствами, уплотняющими прокладками;

-  содержание дверей (люков) подсобных помещений многоквартирных домов в закрытом на запорное устройство состоянии;

-  остекление окон подсобных помещений многоквартирных домов, содержание их в закрытом состоянии;

-  оборудование слуховых окон – жалюзийными решётками, продухов, проемов, каналов и отверстий – металлической сеткой или металлическими решетками;

-  исправное состояние фундаментов, стен, окон, входных дверей, люков в подсобных помещениях;

 -доступ в подсобные помещения многоквартирных домов и на крышу только работникам организаций, обслуживающих соответствующий многоквартирный дом или оборудование и транзитные инженерные коммуникации, расположенные в указанных помещениях и на крыше, для непосредственного выполнения ремонтных и других необходимых работ, проведение которых невозможно вне этих помещений.

КОНТРОЛЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕМ ПОДСОБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В СОСТОЯНИИ, ОГРАНИЧИВАЮЩЕМ ДОСТУП ПОСТОРОННИХ ЛИЦ

осуществляют собственники помещений, работники управляющей организации, должностные лица милиции общественной безопасности.

Контроль должен охватывать все без исключения нежилые помещения дома (подвалы, чердаки, электрощитовые, технические этажи, бойлерные и т.п.) как места возможных несанкционированных проникновений.

Лица, обнаружившие попытку проникновения посторонних лиц в подсобное    помещение многоквартирного дома, немедленно сообщают об этом в службу участковых уполномоченных милиции территориального органа внутренних дел.

Собственники помещений в многоквартирном доме:

  1. На основании решения общего собрания обеспечивают укрепление входных дверей в подъезды, оборудование кодовыми замками или домофонами, оборудование подъездов и технических помещений системой визуального наблюдения (установка системы охранного телевидения с участием подсистемы контроля и ограничения доступа), электронной системой контроля доступа.
  2. Утверждают на общем собрании необходимый перечень услуг по содержанию и технической укрепленности подсобных помещений многоквартирных домов, обеспечивающих ограничение доступа в них посторонних лиц, контролю за состоянием указанных помещений и условия оказания соответствующих услуг.
  3. Требуют от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверяют полноту и своевременность их устранения.

4.   Предоставляют должностным лицам, милиции, общественной безопасности
возможность проводить обследования и проверки подсобных помещений
многоквартирных домов в целях контроля.

Должностные лица проводят обследования и проверки подсобных помещений многоквартирных домов в целях контроля. При выявлении фактов нарушения составляют в отношении виновных лиц протоколы об административном правонарушении.