27 октября эстафета прошла в Санкт-Петербурге.  Общая протяженность маршрута петербургского этапа Эстафеты составляла порядка 70 км. Символ сочинской Олимпиады по главным улицам города на Неве и его пригородам пронесли 515 факелоносцев.

28 октября олимпийский огонь в течение дня  совершил путешествие по петербургским пригородам - Ломоносову, Петергофу, Павловску, Пушкину. Национальная эстафета огня зимних Олимпийских игр 2014 года прибыла в Петергоф. Там в шествии огня принимали участие фигуристы Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина, балерина Анастасия Волочкова, директор Русского музея Владимир Гусев. Среди известнейших спортсменов, почетных жителей нашей страны участником  эстафеты олимпийского огня стал наш земляк, житель Агалатово – Евгений Носов.

-Евгений, это же так здорово - стать участником эстафеты олимпийского огня, которая проходит  в родной стране. Такое бывает раз в жизни. И это очень интересно. Олимпийский факел доверяют нести далеко не каждому. Как Вы стали факелоносцем?

На роль факелоносца мою кандидатуру выдвинул Санкт – Петербургский Монетный двор, где я  работаю гравёром, и так как Монетный двор является одним из партнёров зимних Олимпийских игр 2014, ему предоставили честь выдвинуть двух кандидатов для этой почётной миссии.

- Расскажите, пожалуйста, о себе.

 Первые три класса я учился в нашей Агалатовской школе, после  решил заняться спортом, и перешёл в 474-ю школу, в которой я занимался Лыжными гонками в составе Выборгской СДЮШОР. Занимал призовые места в районных и городских соревнованиях, принимал участие во Всероссийских соревнованиях  в Мурманске «Праздник Севера»,  на которых занял 7 место. После школы пошел учиться в Художественно реставрационный лицей по специальности – реставратор, изготовитель художественных изделий из металла. Во время учебы участвовал в реставрации Кронштадтского  Морского собора. Сразу после лицея меня взяли на монетный двор на должность «гравёр», где я до сих пор и работаю.

Так же уже 6 лет я занимаюсь музыкой, играю на ударных инструментах в различных музыкальных коллективах.

-Каков был Ваш маршрут эстафеты?

 

Старт эстафете в Петергофе был дан в 14.00 МСК у входа в Большой дворец Государственного музея-заповедника «Петергоф». Каждому факелоносцу был дан небольшой отрезок общей дистанции, на каждого человека приходилось по 200-300 метров, мой маршрут проходил от конца ограды верхнего парка до Санкт-Петербургский пр-т 51. Финиш эстафеты и общественные празднования прошли в 15.30 МСК на площади Жертв революции, где состоялась концертная программа. Завершением стал праздничный фейерверк.

- Интересно, что маршрут эстафеты в Петербурге почти до последнего дня держался в секрете. А кто  и на каком этапе побежит, не было известно даже накануне. Организаторы объясняли это соображениями безопасности. Известно ли было время прохождения огня по вашему участку эстафеты?

Да, каждому факелоносцу было известно точное время его старта, также во время следовании по дистанции, охрана, так называемые «хранители огня», держат факелоносца в курсе времени и соблюдения скорости на дистанции, что бы к следующему этапу факелоносец прибыл точно минута в минуту.

- Были  ли репетиции этого действа?

Нет, репетиций не было, нас только информировали по почте о ходе мероприятия и на брифинге перед стартом, но это и не нужно было, так как организация была на высшем уровне, все было рассчитано до мелочей, факелоносцу лишь надо было взять факел и донести его до финиша своей дистанции.

-Что значит для вас участие в эстафете олимпийского огня?

Честно, никогда не думал, что буду когда- то участвовать  в таком мероприятии, это, безусловно, большая честь и ответственность. Что для меня значит? В первую очередь, это дает тебе прикоснуться к нити истории, которая связывает нас с древними олимпийскими играми, ради которых даже останавливались войны.  А так, это, наверное, не описать словами, это надо чувствовать,  когда ты бежишь, а в твоих руках горит огонь из самой Древней Олимпии, как правильно Вы заметили в начале интервью «Такое бывает раз в жизни».

 

29 октября, Олимпийский огонь покинет Санкт-Петербург и отправится спецрейсом в Калининград.

Беседу вела Светлана Куцоконь