В соответствии с указанным областным законом, объемы заготовки гражданами ликвидной древесины для собственных нужд определяются в соответствии с нормативами:

для строительства жилых домов - до 150 куб. м один раз в десять лет; для ремонта или реконструкции жилых домов, пострадавших от пожаров и стихийных бедствий, - до 150 куб. м;

для ремонта или реконструкции жилых домов - до 50 куб, м один раз в десять лет;

для строительства и ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 15 куб. м один раз в пять лет;

для отопления жилых домов - до 15 куб. м ежегодно.

 

Для получения права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждане подают в комитет по природным ресурсам Ленинградской области заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, в котором указываются следующие сведения:

-      наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;

-   фамилия, имя, отчество гражданина;

-   паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан);

-  адрес по месту регистрации

-  адрес по месту фактического проживания

-   контактный телефон

-       требуемый объем древесины, ее качественные показатели для заготовки в целях (отопления; строительства; ремонта) в кубометрах

-  приложения (разрешение на строительство; документ о праве на землю; справка МЧС; акт обследования жилой площади)

-  дата и подпись заявителя

-   ходатайство (заключение) администрации поселения (дата, подпись, печать)

-      согласование объема древесины администрации муниципального образования (дата, подпись, печать)

-  согласование объема древесины лесничеством (дата, подпись, печать).

Заявление заполняется заявителем с внесением всех указанных выше

сведений. Заявление должно быть заполнено разборчиво от руки шариковой ручкой, машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств (не допускается подчистки, помарки, исправления).

В предоставлении гражданам права на заключение договора купли- продажи лесных насаждений для собственных нужд может быть отказано в следующих случаях:

-  превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленных областным законом от 28 июня 2007 года N 108-оз "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Ленинградской области";

-   отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд между гражданином и комитетом по природным ресурсам Ленинградской области подписывается сторонами в течение трех месяцев со дня принятия решения о подготовке проекта договора.

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд имеет срок действия до одного года.

Плата за древесину, заготавливаемую по договору купли-продажи лесных насаждений, определяется в соответствии со ставками платы, установленные постановлением Правительства Ленинградской области от 25 апреля 2007 года  № 93 «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Ленинградской области».

Кроме этого, комитетом по природным ресурсам Ленинградской области рекомендовано администрациям муниципальных образований заключить с лесозаготовительными организациями «Соглашения о поставке лесопродукции для удовлетворения собственных нужд граждан и муниципальных образований», определить места складирования поставленной древесины и организовать работу по доставке ее гражданам.

Для обеспечения поставок древесины по указанным Соглашениям комитетом по природным ресурсам Ленинградской области при подготовке новых договоров аренды лесных участков в целях заготовки древесины в обязанности арендаторов включен пункт об обязательном заключении, по обращению администрации района, «Соглашения на поставку лесопродукции для собственных нужд граждан и муниципальных образований». Типовая форма Соглашения является приложением к договору аренды и является обязательным к исполнению.