В соответствии с п. п. «в» п.34 Правил после того как потребители получат счет, им останется только вписать показатели приборов учета либо сообщить их по телефону, указанному в счете, или через Интернет. Для передачи показаний через сеть Интернет ОАО «Петербургская сбытовая компания» был разработан и размещен на официальном сайте по адресу www.pesc.ru сервис «Личный кабинет». При помощи этого бесплатного сервиса потребитель также может получить информацию об очередном счете и состоянии текущих расчетов за потребленную электроэнергию в режиме on-line. В случае отсутствия показаний приборов учета в первом присланном счете будет отражен объём электрической энергии, определенный исходя из норматива потребления коммунальных услуг, установленного Комитетом по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области.

 В случае несообщения потребителем показаний прибора учета до конца текущего месяца, счет  будет рассчитан исходя из среднемесячного расхода. В случае непредоставления показаний прибора учета более трех месяцев подряд по истечению этого периода определение объема потребленной электрической энергии будет осуществляться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг согласно п.59 п.60 Правил. После предоставлений показаний приборов учета будет производиться корректировка данных о расходе электроэнергии, и сделан перерасчет предыдущих периодов на основании заявленных показаний счетчика и с учетом ранее оплаченной суммы.

Счет за электричество можно оплатить в платежном терминале, расположенном в отделении по сбыту электроэнергии ОАО «Петербургская сбытовая компания», а также в любом отделении ФГУП «Почта России» или ОАО «Сбербанк».

Всю необходимую информацию можно получить в отделениях по сбыту электроэнергии ОАО «Петербургская сбытовая компания» в Ленинградской области. Для удобства потребителей с 15 по 25 число каждого месяца до 25.12.2012г. включительно время приёма потребителей увеличивается на 2 часа. В эти дни приём потребителей и ответы на телефонные обращения будет осуществляться в соответствии со следующим режимом работы: с понедельника по четверг: до 19.15 в пятницу до 18.15