Лето в разгаре. На улице становится теплее и красивее, у людей появляется больше свободного времени. Кто-то с удовольствием тратит его на прогулки, кто-то посещает выставки и спектакли, а кто-то задумывается о том, чтобы наконец-то привести в порядок свой режим, сделать свой образ жизни более здоровым, заняться спортом, отказаться от вредных привычек.
           Вот уже седьмой год культурно-досуговый центр "Агалатово" проводит открытый муниципальный конкурс компьютерных презентаций «Здоровым быть здорово!», в котором принимают участие дети, и взрослые. Каждый участник может выполнить презентацию в номинациях «Польза отказа от курения», «Что такое здоровый образ жизни?», «Наркотики - смерть. Мы - за жизнь!», «Мой личный вклад в пропаганду здорового образа жизни».

Участники делятся своими мыслями о том, каким они видят здоровый образ жизни, предостерегают от пагубного влияния на здоровье курения, наркомании, алкоголя, неправильного питания, малоподвижного образа жизни.  

        На первый взгляд может показаться, что это прописные истины и все давно об этом знают. Но когда смотришь на удивлённые лица детей, увидевших разницу между лёгкими здорового человека и лёгкими курильщика, страшные картины последствия употребления наркотиков; детей, осознавших, к каким трагедиям приводит вождение автомобиля в нетрезвом виде – понимаешь, что говорить об этом обязательно нужно. И не просто говорить, а обсуждать и анализировать вместе с ребятами.
Именно это делали преподаватели Летней творческой мастерской в Агалатовской школе искусств. На протяжении недели в рамках занятий группы "Музейная мозаика" в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» определялся особый приз конкурса - приз зрительских симпатий. В этом жюри помогали дети и подростки от 7 до 14 лет. После внимательного просмотра презентаций, горячих обсуждений темы каждый участник просмотров тайным голосованием указал свой выбор. Взрослое жюри также определит победителей конкурса. Конечно, каждый участник будет отмечен дипломом и получит приз.

         Но главное, что в выигрыше останутся все – и участники конкурса, и ребята, участвовавшие в обсуждении приза зрительских симпатий. Ведь каждый из них сделал правильный вывод – здоровым быть здорово!

                                                              

                                                                                 Елизавета Бородкина