ГЕРБ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«АГАЛАТОВСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                  

18.12.2019

 

706

д. Агалатово

 

Об утверждении положения об осуществлении экологического просвещения, организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.1  областного закона от 10.07.2014 №48-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области»,  ст.10 Областного закона от 18.06.2016 №62-оз «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Ленинградской области», руководствуясь Уставом МО «Агалатовское сельское поселение»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение об осуществлении экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области согласно Приложению.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в газете «Агалатовские вести» и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в сети Интернет агалатово.рф.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

И.о. главы администрации                                                             С.С. Костина

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

 от 18.12.2019 г. № 706

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об осуществлении экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами  на территории

муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  ст. 1  Областного закона от 10.07.2014 № 48-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области»,  ст. 10 Областного закона от 18.06.2016 № 62-оз «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Ленинградской области», Уставом МО «Агалатовское сельское поселение»  и определяет правовые и организационные основы осуществления мероприятий, направленных на реализацию вопросов местного значения - участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов, использование, охрана, защита, воспроизводство городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения посредством экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в муниципальном образовании «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – муниципальное образование).

1.2. Понятия и термины в настоящем Положении применяются в значениях, предусмотренных действующим законодательством.

1.3. Осуществление вопроса местного значения находится в ведении администрации муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация).

 

  1. Цели и задачи

2.1.  Основными целями реализации вопросов местного значения на территории муниципального образования являются:

- формирование экологической культуры,

- воспитание бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов.

         2.2. Для достижения указанных в п. 2.1. настоящего Положения целей необходимо решение следующих задач:

 - распространение экологических знаний, информации об использовании природных ресурсов, экологической безопасности,

- распространение информации о состоянии окружающей среды, направленной на привлечение внимания к проблемам в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, экологической безопасности,

-  формирование интереса к участию в решении указанных проблем.

 

  1. Организация работы по на территории муниципального образования

3.1. Администрация осуществляет решение затрагиваемых вопросов по осуществлению экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами в муниципальном образовании посредством:

-  формирования и реализации мероприятий, включенных в муниципальную программу;

- распространения информации о состоянии окружающей среды, экологических проблемах и путях их решения, в том числе через средства массовой информации;

- взаимодействия с органами государственной власти Ленинградской области, правоохранительными и иными организациями;

- организации информационного сопровождения своей деятельности в средствах массовой информации, в том числе на сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Данный перечень мероприятий не является исчерпывающим.

Администрация осуществляет иную не противоречащую действующему законодательству деятельность, направленную на осуществление экологического просвещения, а также организацию экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами в муниципальном образовании;

3.2. Администрация может вносить на рассмотрение совета депутатов МО «Агалатовское сельское поселение» проекты решений по внесению изменений в бюджет муниципального образования в целях реализации муниципальной программы, включающей мероприятия по осуществлению экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Финансирование мероприятий по осуществлению экологического просвещения, а также организации экологического воспитания и формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется за счет средств местного бюджета муниципального образования в случае, если бюджетом муниципального образования предусмотрены такого вида расходы на соответствующий финансовый год.

3.3. Организация и проведение мероприятий может осуществляться как силами Администрации, так и с привлечением сторонних организаций, на основании заключенных муниципальных контрактов, гражданско-правовых договоров.