от 23.05.2014г.    Губернатору Ленинградской области

Председателю КЧС и ПБ Ленинградской области

Главам администраций МР Ленинградской области и Сосновоборского ГО

Председателям КЧС и ПБ МР Ленинградской области и Сосновоборского ГО

Начальникам отделов ГО и ЧС МР Ленинградской области и Сосновоборского ГО

Начальникам пожарных гарнизонов Ленинградской области и Сосновоборского ГО

Начальнику дежурной смены ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Начальнику дежурной смены УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Начальнику дежурной смены ЦУС ОАО «ЛЕНЭНЕРГО»

Начальнику дежурной смены ОАО «СО ЕЭС»

Начальнику дежурной службы ОАО «ТГК №1»

В Прокуратуру Ленинградской области

Оперативному дежурному ГБУ «Управления ГЗ Ленинградской области»

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОМ ЯВЛЕНИИ

ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Согласно дополнению к ОЯ 7 и ежедневному прогнозу по Ленинградской области от ФГБУ "Северо-Западное УГМС" от  23.05.2014 г: в период с 24 по 26 мая 2014 г. на территории Ленинградской области сохранится аномально жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха на 7-9 гр. выше климатической нормы. Среднесуточная температура воздуха составит +20 +23 гр.

Впериод с 24 по 26 мая2014 г. повышается вероятность возникновения происшествий на территории Ленинградской области, связанных с перевозкой опасных грузов (нефтепродуктов, АХОВ, в т.ч. углеводорода), отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, нарушениями в работе ж/д транспорта в результате деформации железнодорожного полотна, которая может привести к авариям при прохождении пассажирских и грузовых составов (источник  – повышение температуры).

 

Показатель пожароопасности на 24 мая: На территории Ленинградской области ожидается 3 класс, в Выборгском, Приозерском и Лодейнопольском районах 1-2 класс.

В связи со сложившейся метеорологической обстановкой 24мая по области сохраняется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров, ростом их количества и площади (источник – 3 класс пожароопасности, жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха на 7-9 гр. выше нормы).

          Сохраняется вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.

Сохраняется вероятность увеличения количества пострадавших на реках и озерах Ленинградской области при несоблюдении правил поведения на воде, а также заблудившихся в лесах Ленинградской области.

 

В случае возникновения аварийной ситуации, а также по вопросам, связанным с предупреждением о неблагоприятном явлении, обращаться по тел.: 8-812-640-21-60 (оперативно-дежурная служба ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ленинградской области») или 01, 101.

Обязательно довести предупреждение о ОЯ по ЛО до председателя КЧС и ПБ своего района, главы МР.

 

Рекомендации главам администраций МР Ленинградской области и дежурным службам подсистем РСЧС по проведению превентивных мероприятий по предупреждению возникновения ЧС:

1. Организовать доведение прогноза возможных происшествий (ЧС) до служб жизнеобеспечения и руководства организаций и предприятий, особое внимание уделить социально-значимым объектам.

2. Организовать проведение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения происшествий (ЧС) и уменьшению их последствий.

3. Проверить готовность сил и средств соответствующих служб к предупреждению и реагированию на факты происшествий (ЧС) и происшествий в соответствии с прогнозом.

4. Усилить контроль функционирования объектов жизнеобеспечения.

5. Произвести оповещение населения в зонах возможного возникновения ЧС о сложившейся неблагоприятной метеорологической обстановке.

6. Провести разъяснительную работу с населением о соблюдении правил пожарной безопасности при нахождении на природе и проведении сельхозработ.

7.  В случае ухудшения обстановки рекомендуем рассмотреть вопрос о приведении в повышенную готовность.

8. Направить в адрес ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЛО» по факсу: 640-21-65 или по электронной почте: antistihia-lo@mail.ru подтверждение о получении предупреждения с подписью принявшего, перечень проведённых превентивных мероприятий с подписью ответственного лица.

 

 

 

 

Заместитель начальника центра – СОД

ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЛО»

п/п-к  вн. службы                                                                                                                                                                           А.А. Таов