По сравнению с 2013-м в этом году общее количество пожаров в апреле – мае 2014 г. на территории Всеволожского района увеличилось в 2 раза  из-за теплой зимы и начала раннего пожароопасного сезона.

        С начала апреля 2014 года зарегистрировано 41 возгорание в садоводческих объединениях, 4 – в государственном жилье и в  индивидуальном жилом секторе произошло 51 пожар, в огне погибло 4 человека, травму в результате пожара получили 4 человека.

 

Отдел надзорной деятельности Всеволожского района УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает:

 

       В связи с началом пожароопасного периода и участившимися случаями несанкционированных палов сухой травы необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности, нельзя:

- сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений, на лесных полянах;                                                                                         

- разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев,      рядом со складами древесины и торфа, поджигать камыш;                                                                          

-не допускать игры детей с огнём;   

-оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор, которые могут стать зажигательными линзами;                                                                                                                                                                   

- не бросать непотушенные окурки.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Как потушить небольшой пожар в лесу

 

              Начинающийся лесной пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных пород длиной 1,5 - 2 м. Нанося скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивая основное пламя, при каждом следующем ударе по этому же месту пучок веток задерживают, прижимают к горящей кромке и выворачивают его. Этим достигается охлаждение горючих материалов.

            Есть и другой способ тушения лесного пожара. Если под рукой имеется лопата, то вдоль кромки огня копают ямки или небольшие рвы, грунт из которых бросают в нижнюю часть пламени. Сначала сбивают огонь, затем, остановив пожар, на его кромку снова насыпают грунт сплошной полоской высотой 6 - 8 см и шириной 0,5 м. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 м. Если рядом с местом загорания есть водоем, то вода – наиболее эффективное средство тушения огня.                                                                                              

            Если не удается самостоятельно потушить возгорание, то нужно немедленно позвонить в единую службу спасения по телефону «112».                                                                                    

            Если человек допустил нарушение правил пожарной безопасности, что вызвало пожар в лесу, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1500 до 2500 руб., на должностных лиц – от 5000 до 10000, на юридических лиц – от 30000 до 100000 руб.

            Поджоги травы могут привести к серьезным последствиям. Часто следствием пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах.

 

Будьте бдительны, отправляясь на природу. Находясь в лесу, на пикнике не разжигайте костры! Не позволяйте детям играть с огнем!

 

 

В случае пожара немедленно звоните на

«01» или «112», 8-813-70-40-829,

действуйте решительно и без паники.

Берегите себя и своих близких!